МБОУ "Лазаревская средняя школа №26"
Тульская область, Щекинский район, поселок Лазарево
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лазаревская средняя школа №26"

МБОУ "Лазаревская средняя школа №26"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лазаревская средняя  школа №26»( последнее переименование- ноябрь 2014 года) - одно из старейших образовательных учреждений Тульской области , в этом году наша школа отметила 83-летний юбилей( дата образования 24.08.1932 года)  Однако история здания, в котором располагалась школа, относится к 1870–м годам. В это время была построена ветка Московской железной дороги, и в здании будущей школы находились комнаты для отдыха локомотивных бригад. С наступлением XX века здание было переоборудовано и её двери впервые распахнулись перед учащимися. Вместе со всей страной переживала  школа  и трагические моменты истории: её ученики помнят страшные годы Великой Отечественной войны, но даже в это тяжёлое время школа продолжала учить и воспитывать. Возглавляла её Аполинария Ивановна Глаголева, петербурженка, эвакуированная из блокадного Ленинграда.

История школы

Со временем здание старой школы стало тесным и обветшало. В 1981 году по инициативе нового сельскохозяйственного промышленного предприятия совхоз «Лазаревский» было построено новое современное здание школы.

Преподавание в школе ведётся на русском языке. За долгие годы своей деятельности школа стала центром образования, культуры, спорта, отдыха для детей всего посёлка. Это результат кропотливого труда педагогов, родителей и всех неравнодушных людей, думающих о будущем своего народа.

Ученики нашей школы занимают призовые места в  олимпиадах различных уровней, а выпускники школы поступают в лучшие высшие учебные заведения страны.

Многочисленные музыкальные, вокальные, хореографические, прикладного искусства и иные кружки  школы развивают в ребятах чувство прекрасного, приобщают к великой культуре и истории нашей страны. Стадион – любимое место активного отдыха не только учеников, но и многих жителей посёлка, ведущих здоровый образ жизни.

И не случайно это образовательное учреждение является единственной крупной сельской школой района, к нам приезжают учиться не только из близлежащих деревень, но даже из населённых пунктов, где есть своя школа. Свой выбор ребята и родители объясняют просто: здесь интересно учиться и общаться, поэтому никакие выбоины на дорогах не могут помешать качественной учёбе!

Высокое звание образовательного учреждения Лазаревская школа носит с гордостью и ежегодно подтверждает его положительными результатами в обучении и воспитании.

Но что может быть лучше хороших слов о школе? Конечно же, положительные результаты и конкретные дела, с которыми вы можете познакомиться придя учиться в нашу школу.

Образование и формы обучения

Форма обучения: очная, очно-заочная, форма семейного образования и самообразования.
    В школе сформировано 11 классов – комплектов:

1 ступень: 1 – 4 классы;
    2 ступень: 5- 9 классы;
    3 ступень: 10 – 11 классы.

Программа развития МБОУ "Лазаревская средняя школа №26"" на 2020 - 2025 годы".

Цель программы: создание условий для комплексного развития  образования  в  соответствии с меняющимися запросами населения   и перспективными задачами развития Щекинского района.

Задачи программы:

1. Повышение доступности качественного общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики района, современным потребностям населения района.
    2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2020-2025 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
    5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
    8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательного учреждения.

Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2020 по 2025 год.

Конечные результаты программы

1. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  - 100% в 2025 году.
    2. Удельный вес численности обучающихся по дополнительным образовательным программам, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по дополнительным образовательным программам - 100% в 2025 году.
    3. Увеличение доли педагогических работников, повысивших квалификацию, от общего числа педагогических работников, до - 100% в 2025 году.
    4. Уровень ежегодного достижения показателей программы и ее подпрограмм - 95% в 2025 году.
    5. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - 70% к 2025 году.
    6.  Увеличение числа победителей и призеров всероссийских конкурсов, конференций, проведенных в рамках подпрограммы

Фотографии